Vorstand und Beauftragte der Gesellschaft für Archäologie


von links: Vorstand der Gesellschaft für Archäologie in Bayern e.V.
Bild vergrößern

Prof. Dr. Bernd Päffgen
(Vorsitzender)

Dr. Silvia Codreanu-Windauer
(2. Stellvertretende Vorsitzende)

Dr. Ludwig Husty
(1. Stellvertretender Vorsitzender)

Dr. Christian Later
(Schriftführer)

Wilhelm Wagner
(Schatzmeister)

Vorstand

Institut für Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie und Provinzialrömische Archäologie der Ludwig-Maximilians-Universität, München

Historicum - Zentrum für Geschichte und Archäologie
Schellingstr. 12
80799 München

Postanschrift:
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München

Tel: 089 / 2180 - 55 30 (Sekretariat, vormittags) oder
089 / 2180 - 55 26 (Durchwahl Dienstzimmer)
Fax: 089 / 2180 - 56 62
E-Mail: Bernd.Paeffgen@vfpa.fak12.uni-muenchen.de
Kreisarchäologie Straubing-Bogen
Kulturforum Oberalteich
Klosterhof 1
94327 Bogen

Tel: 09422 / 4030949
Mobil: 0160 / 96895163
E-Mail: husty.ludwig@landkreis-straubing-bogen.de
Kalkofenring 26
93077 Bad Abbach

E-Mail: silvia@windauer.eu
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
Hofgraben 4
80539 München

Postanschrift:
Postfach 10 02 03
80076 München

Tel: 089 / 2114 - 310
Fax: 089 / 2114 - 406
E-Mail: christian.later@blfd.bayern.de
Adolf-Kolping-Str. 23
85435 Erding

E-Mail: wagnerwilli@t-online.de



Regionalbeauftragte

Unsere Regionalbeauftragten sind verantwortlich für die Organisation und Vermittlung von Aktivitäten.
Dr. Bernd Mühldorfer
Am Hausacker 4
91207 Lauf a.d. Pegnitz
Tel. 09126 - 49 04
E-Mail: bernd.muehldorfer@gmx.de
vakant
Norbert Hübsch (Lkr. Bayreuth)
Kirchweg 5
95500 Heinersreuth
Tel: 0921 / 1632023
Mobil: 0171 / 609 3007
E-Mail: norbert.huebsch@gmx.net
vakant
Monika Weigl
Im Kleinfeld 2
84032 Altdorf
Tel: 0170 / 20 84 032
E-Mail: weigl@zeiten-erleben.de
Dipl.-Ing. Gisela Mahnkopf (Schwaben Nord und Ehrenamt)
Platanenweg 10b
86179 Augsburg
Tel: 0821 / 854 90
E-Mail: gisela.mahnkopf@architekturbuero-mahnkopf.de

Ernst Sontheim (Schwaben Süd)
Stadt Kempten (Allgäu)
Kulturamt - Archäologie
Grabungstechnik
Technik Museen und APC
Memminger Strasse 5
87439 Kempten (Allgäu)
Tel.: 0831 / 25 25 - 767 oder 0151 / 54 60 12 22
Fax: 0831 / 25 25 - 463
E-Mail: ernst.sontheim@kempten.de
Dr. Gabriele Raßhofer
BLfD Dienststelle Regensburg
Adolf-Schmetzer-Strasse 1
93055 Regensburg
Tel: 0941 / 59 57 48 - 14
Fax: 0941 / 59 57 48 - 70
E-Mail: gabriele.rasshofer@blfd.bayern.de

Wissenschaftlicher Beirat

Hermann Dannheimer (✝)
Jan Weinig
Karl Schmotz